"Под самой большой опасностью в настоящее время находится проект Северного газопровода", - заявил сегодня, 30 января, на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве президент фонда "Институт экономики и финансов" Леонид Григорьев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Григорьев отметил, что помимо потенциальной экологической опасности, "тут опять имеет место политика".

"На Финляндию (через территориальные воды которой планируется проложить газопровод) оказывают давление, в Германии будет сильнейший протест, эстонцы не дадут осуществлять проект в пределах своих вод, - сказал он. - Но в конечном итоге, проект будет реализован, так как российский газ Европе все же понадобится".

Говоря о газопроводе NABUCCO, эксперт подчеркнул, что это проект "семилетней давности - тогда он стоил 4 млрд долларов, сейчас - 8 млрд". "Технического задания на него нет, нет для него и денег, нет газа, который по нему транспортировать, и нет спроса, - отметил Григорьев. - Когда США достигнут договоренности по иранскому газу, тогда газопровод, конечно, построят, но на сегодняшний день это коммерчески несостоятельный проект". При этом, как подчеркнул эксперт, даже в случае постройки угрозы для продажи российского газа этот проект представлять не будет.