В Москве подведены итоги конкурса "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий", проводившийся Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Оценивалась степень развития и использования данных технологий в субъектах Федерации, что является необходимым условием для анализа текущего состояния этого сектора экономики и выработки эффективных мер по поддержке и стимулированию дальнейшего развития регионов.

Еще одна важная цель конкурса - популяризация и распространение идей и ценностей открытого информационного общества, вовлечение широких слоев гражданского и бизнес-сообществ, государственных институтов в процессы преобразования экономики с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Как сообщает пресс-центр администрации области, 25 апреля в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов и заместитель Министра РФ по связи и информатизации Дмитрий Милованцев на торжественной церемонии наградили победителей.

Администрация Смоленской области заняла III место в номинации "Использование информационно-телекоммуникационных технологий в культуре". Такую высокую оценку регион получил благодаря успешно реализуемой областной целевой программе "Правовая информатизация Смоленской области". В 24 библиотеках, 33 учебных заведениях региона созданы компьютерные центры правовой информации. К Интранет-сети областной администрации с нормативно-правовой и социально-экономической информацией подключены более 1100 пользователей, среди которых - библиотеки, музеи, учебные заведения, предприятия, органы государственной власти и местного самоуправления. Деятельность органов государственной власти стала более открытой для смолян. Кроме этого ежегодно организуется комплекс мероприятий в сфере информатизации: выставки, конкурсы, конференции, семинары с целью внедрения современных информационных технологий в экономику, управление и социальную сферу региона.