В рамках проекта "Женщины и рынок труда в России", который осуществляется с 1999 года, в Смоленске состоялся российско-канадский научно-практический семинар, посвященный проблемам повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда и распространению опыта пилотных проектов. Их главная цель - оказать помощь безработным женщинам в социальной и профессиональной адаптации, преодолеть негативные стереотипы работодателей, снизить уровень женской безработицы, раскрыть внутренние возможности женщин, их профессиональный потенциал, научить проявлению личной активности и принятию самостоятельных решений.

Как подчеркнул, открывая семинар, вице-губернатор Юрий Сынкин, обсуждаемые проблемы актуальны для Смоленского региона, ведь 54% населения области - женщины. И хотя общий уровень безработицы в Смоленской области ниже 1%, вопросы трудоустройства женщин требуют сегодня самого пристального внимания.

Начальник Управления социально-демографической политики и социальной защиты Минтруда России Ольга Самарина в своем выступлении подробно остановилась на вопросах взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций по предоставлению социальных услуг населению, а также на перспективах деятельности служб занятости.

На семинаре был детально изучен опыт города Кирово-Чепецка в реализации новых технологий индивидуальной и групповой помощи неконкурентоспособным категориям граждан, организации в Московской области переподготовки незанятых высококвалифицированных женщин на основе самоопределения и самореализации, а также - создания структур поддержки женского предпринимательства в Мурманской области.

Секретарь Посольства Канады в Российской Федерации Габриэль Констант дала высокую оценку первым результатам работы, назвав осуществляемый проект одним из самых успешных в рамках российско-канадских отношений.