Законопроект «О продовольственной безопасности Республики Татарстан» 22 июня прошёл два последних чтения. Депутаты Госсовета республики поддержали инициативу большинством голосов. После официального опубликования документ вступит в силу, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект среди прочего предполагает удержание показателей по основным видам продовольствия, производимого в регионе. В случае, если планка по той или иной продукции будет снижаться, полномочные органы должны будут принимать меры. Подробного перечня таких мер законопроект не содержит, но в качестве «главных продуктов» выделены шесть видов: зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, картофель. При этом удельный вес производства в республике для каждого из них не должен быть ниже 80% от потребностей.

Во время представления законопроекта авторами депутат Рафаэль Юнусов заявил, что считает документ не отражающим реальную картину.

«Он не раскрывает проблем, которые есть в республике в этой части. Нужно писать новый закон», — заявил он.

На это министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ответил, что этот закон рамочный и связан именно с производством.

«Мы полагали, что потом будут появляться подзаконные акты. А те проблемы, какие ранее озвучивал депутат, касаются поведения торговых сетей. Мы же говорим о производителях», — добавил министр.

В свою очередь председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин попросил депутатов принять закон.

«Мы торговую сеть законом ограничивать не имеем права», — заявил он, добавив, что вопросы сбыта можно решить другим законом о торговой деятельности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 июня проходит 29-е заседание Госсовета РТ. На повестке — 35 основных вопросов. Из них три касаются избрания судей, а 12 пунктов — это законодательные инициативы других регионов.

В повестку дня дополнительно были включены ещё восемь вопросов, среди которых — бюджет на 2017 год, федеральные инициативы.