В префектуре Восточного административного округа Москвы под председательством заместителя префекта Олега Пильщикова прошло заседание штаба по мониторингу миграционной ситуации в ВАО. В работе совещания приняли участие начальник отдела УФМС России по Москве в ВАО Татьяна Дмитриева, директор окружного Центра занятости населения Владимир Сокирко, председатель Совета профсоюзов ВАО Наталья Кондрушина, руководитель объединения промышленников и предпринимателей ВАО Александр Жуков, руководители отраслевых и функциональных органов исполнительной власти округа.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, по словам участников заседания, трудовые права нелегалов нарушаются чаще, чем законно трудоустроенных рабочих, вплоть до того, что, спекулируя словом "кризис", работника просто выкидывают на улицу без зарплаты. В такой ситуации мигрант не может продолжать работу, но денег для возвращения на родину у него также нет. Такой человек готов даже на преступления ради пропитания и возможности вернуться на родину, отмечали специалисты. Задача штаба - определить, сколько легальных и нелегальных мигрантов трудится в округе, получают ли они зарплату своевременно и в полном объеме, а также выяснить планы работодателей по сокращению рабочей силы. Информацию штаб будет получать непосредственно от руководителей предприятий и организаций, из управ районов, а также в ходе проверок на строящихся объектах и рынках, в местах компактного проживания трудовых мигрантов, констатировали участники заседания.

"Сегодня прослеживаются две тенденции, - прокомментировала начальник отдела УФМС России по Москве в ВАО Татьяна Дмитриева. - С одной стороны, в течение трех последних месяцев 2008-го года и в январе 2009-го наблюдается отток мигрантов из Москвы, связанный с ограничением квот на иностранную рабочую силу и новогодними праздниками. С другой стороны, анализ сведений о продаже железнодорожных билетов свидетельствует о том, что иностранные граждане в поисках лучшей доли возвращаются назад. Но пока ситуация в Восточном округе столицы стабильная, нам удается сбалансировать эти два разнонаправленных вектора". По мнению Дмитриевой, работа штаба позволит организовать дело так, чтобы учесть возможности работодателей, желания наемных работников, и заинтересованность общества и власти в стабильности.