Правительство Москвы выпустило распоряжение №95-РП "О предоставлении в 2009 году субсидий организациям промышленности и науки города Москвы". Распоряжение касается реализации мер по сохранению производственного и кадрового потенциала организаций промышленности и науки Москвы в 2009 году.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента науки и промышленной политики Москвы, предоставление субсидий на эти цели будет осуществляться по результатам отбора организаций промышленности и науки Москвы, в том числе осуществляющих выпуск высокотехнологичной продукции, оказывающих существенное влияние на развитие экономики города и находящихся в неустойчивом или предкризисном финансовом состоянии по причине нестабильности на финансовом и товарных рынках. Распоряжение расширяет перечень затрат организаций, подлежащих частичному возмещению через предоставление субсидий, а также корректирует критерии отбора организаций с учетом кризисных явлений в экономике.

Основными направлениями субсидирования, по мнению столичных властей, должны стать возмещение части затрат организаций, связанных с производством продукции, возмещение части затрат организаций по оплате процентов за пользование кредитами, привлеченными в российских коммерческих банках на производственные цели, а также возмещение части затрат организаций по лизинговым платежам в рамках договоров лизинга по приобретению оборудования. Указанная корректировка направлений субсидирования и критериев отбора организаций будет внесена в комплексную программу промышленной деятельности в Москве на 2007-2009 гг. до 15 февраля 2009 года, подчеркнули в пресс-службе.

Объем ассигнований, предусмотренный в бюджете Москвы в 2009 г. на реализацию мероприятий, заложенных в Комплексной программе промышленной деятельности в Москве на 2007-2009 гг., по состоянию на 28 января 2009 г. составляет 1 млрд. 994 млн. 465 тысяч 500 рублей. Предполагается, что половина этих средств пойдет на субсидии организациям промышленности и науки столицы, констатировали в департаменте.

Кроме того, предусмотрено субсидирование в рамках городской целевой программы создания инновационной системы в Москве на 2008-2010 гг. Объем субсидий составит 389 465 400 рублей.