"Очень сложно комментировать информацию о новом главе РПЦ, патриархе Кирилле, которая на сама деле является недостоверной". Такой ответ дал сегодня, 30 января, на "круглом столе" сотрудник отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви протоиерей Николай (Данилевич) на просьбу украинских журналистов прокомментировать многочисленные слухи о многомиллионном состоянии Кирилла и его причастности к торговле табаком.

"Действительно, несколько лет тому была информация о причастности Кирилла к торговле табаком, алкоголем. Но накануне поместного собора появилось интервью бывшего начальника налоговой службы, который пребывал на этом посту как раз тогда, когда возник данный скандал. И бывший чиновник заявил, что не видел никаких документов, которые бы говорили о причастности митрополита к этим скандалам", - сказал отец Николай.

В свою очередь представитель общественной организации "День Крещения Руси" Юрий Молчанов отметил: "Попытки очернить митрополита Кирилла - это уже излюбленная практика определенных сил, в том числе и политических. Но слухи не доказывает ни одно доказательство. Я был не раз на приеме митрополита. И по сравнению с приемами олигархов разница очевидна. Обыкновенный кабинет. И очень сомневаюсь, что в его собственности есть что-то сверхъестественное. Дело в том, что велико искушение людей подойти к вопросам церковной жизни с тем же лекалами, что и к вопросам политической".

Напомним, согласно сообщениям СМИ, табачный скандал относительно беспошлинного ввоза в Россию табачной продукции под эгидой благотворительного фонда "Ника" и Штаба по гуманитарной помощи РПЦ в 1996-1998 связывали с именем митрополита Кирилла и структурами Отдела внешних церковных связей Московской патриархии, который он возглавлял. Чистая прибыль "проекта" исчислялась сотнями миллионов долларов США.