Сегодня, 30 января, на заседании правительства Северной Осетии утверждена республиканская адресная инвестиционная программа на 2009 год. Как сообщил его участникам министр экономики Заур Кучиев, объем средств для финансирования мероприятий, обозначенных в программе, составил 378 миллионов рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Основный принцип составления программы заключался в том, чтобы максимально обеспечить софинансирование из республиканского бюджета тех объектов, на реконструкции и строительство которых выделяются средства федерального бюджета", - сказал министр экономики.

По данным Заура Кучиева, 57,3 миллиона рублей из бюджета Северной Осетии будет направлено на формирование инфраструктуры горно-рекреационного комплекса "Мамисон", 41, 8 млн. рублей предполагается выделить для другого горно-рекреационного комплекса "Дигория". Значительными остаются вложения в обеспечение водоснабжения населенных пунктов нашей республики, в сферу образования и здравоохранения.

Федеральной целевой программой "Юг России" на 2008 - 2012 предусмотрено финансирование строительства шести школ и реконструкция трех имеющихся учебных заведений республики. В числе новых объектов, школа на 320 мест во Владикавказе, школа-интернат на 500 учащихся в Ардоне, общеобразовательная школа на 500 мест в селении Эльхотово. В общей сложности, на объекты образования будут направлены 69,6 млн. рублей.

Члены правительства выразили единодушную поддержку за представленное решение о финансировании из республиканского бюджета двух объектов, находящихся в федеральной целевой программе "Культура России" - 3 миллиона рублей будет выделено на реконструкцию республиканской Научной библиотеки и 10 миллионов рублей на реконструкцию Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы.

За счет средств республиканского бюджета планируется возвести пристройку к зданию физкультурно-оздоровительного комплекса во Владикавказе - на эти цели выделяется 10 миллионов рублей, в том числе для проведения проектно-изыскательских работ. Данный объект входит в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на период с 2006 по 2015 годы. Председатель правительства Николай Хлынцов считает, что органы власти должны быть достойно представлены в различных федеральных программах, и несмотря на общеизвестные проблемы, обусловленные кризисом, в финансировании не должно быть никаких сбоев.

"В республиканской адресной инвестиционной программе представлены все значимые объекты, и от ее реализации зависит качество жизни, выполнение поставленных задач социально-экономического развития",- резюмировал североосетинского правительства.