Законопроект "О навигационной деятельности" Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях 30 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ направлен на регулирование правовых отношений в области навигационной деятельности в части обеспечения взаимодействия участников навигационной деятельности, перечня представляемых услуг, особенностей осуществления навигационной деятельности в целях обеспечения обороны и безопасности России, создания условий для использования отечественной навигационно-космической системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики, индивидуального потребительского рынка и международного сотрудничества.

В соответствии с законопроектом, транспортные, технические средства и системы, в том числе образцы вооружения, военная и специальная техника, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

Использование ГЛОНАССа будет бесплатным. "Физические и юридические лица могут осуществлять навигационную деятельность для собственных нужд и оказание услуг в указанной сфере на всей территории РФ без ограничений по точности определения координат объектов, за исключением отдельных территорий и объектов, для которых законодательством РФ установлен особый режим безопасного функционирования, перечень которых утверждается правительством РФ", - говорится в тексте законопроекта. "Навигационные сигналы с открытым доступом (сигналы, предназначенные для решения задач координатно-временного и навигационного обеспечения без ограничений, связанных с режимом санкционированного доступа) предоставляются физическим и юридическим лицам на безвозмездной основе и без ограничений", отмечается в документе.

Уже с 1 января 2011 года для "обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, проведения геодезических и кадастровых работ транспортные, технические средства и системы, в том числе образцы вооружения, военная и специальная техника, предназначенные для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами".

Финансовое обеспечение будет осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных на текущее содержание федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся транспортные, технические средства и системы, подлежащие оснащению навигационной аппаратурой.

Отметим, что по оценкам правительства РФ, потребности госпотребителей в спутниковой навигационной аппаратуре и системах на ее основе составляют на период 2011 - 2015 годов около 46 тыс. комплектов навигационной аппаратуры и 600 контрольно-корректирующих станций, расходы на которые составят около 3,5 млрд рублей.