Председателю городского совета Петрозаводска Василию Попову грозит 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такого наказания руководителю представительного органа местного самоуправления карельской столицы потребовал сегодня, 30 января, государственный обвинитель Павел Гравченков, выступая на заседании городского суда, где рассматривается уголовное дело Попова, которому инкриминируется клевета на главу республики Сергея Катанандова и депутата карельского парламента Андрея Мазуровского и вымогательство у Мазуровского крупной суммы денег.

По мнению прокуратуры Карелии, руководитель городского совета организовал в сентябре 2007 года скандальное обращение представительного органа местного самоуправления к президенту страны Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке Сергея Катанандова, фактически обвинив губернатора и его политического соратника Андрея Мазуровского в коррупции. Кроме того, как утверждает гособвинение, накануне выборов в Законодательное собрание Карелии осенью 2006 года бывший депутат республиканского парламента Василий Попов требовал у Андрея Мазуровского 300 тысяч долларов США, угрожая тому размещением в прессе компрометирующих публикаций о привлечении бизнесмена и губернаторского однопартийца к уголовной ответственности.

Председатель Петросовета виновным себя не признал. Василий Попов подчеркнул, что не собирался клеветать на губернатора и депутата республиканского парламента и по-прежнему согласен с содержанием обращения горсовета к президенту. Эпизод с вымогательством денег у бывшего коллеги по депутатскому корпусу руководитель представительного органа местного самоуправления карельской столицы расценивает как провокацию своих политических противников.