В Красноярском крае резко увеличилось количество человек, желающих получать пособие по безработице. Об этом 30 января в ходе прямо телефонной линии заявил руководитель службы занятости населения края Виктор Новиков.

По его словам, в последнее время в службу занятости все чаще обращаются люди, которые до этого в течение многих лет нигде не работали. Новиков уверен, что причиной этому служит повышение суммы пособия по безработице, которое выплачивается стоящим на учете в службе занятости людям, ведь если человек в течение нескольких лет официально не был трудоустроен, значит он не нуждается в получении работы. "Это целая категория людей, их сразу видно. Они приходят к нам конкретно за пособием, а не за тем, чтобы получить работу. Они так и говорят - где тут можно получить пособие?", - пояснил Новиков.

Он подчеркнул, что главная цель службы занятости - не выплачивать пособие, а помогать найти работу. При этом, если состоящий на учете человек отказывается от двух подходящих ему специальностей без объективных причин, выплата пособия ему приостанавливается.

Напомним, с 1 января 2009 года минимальное пособие по безработице возросло до 850 рублей (с районным коэффициентом оно составляет 1030 рублей), верхняя планка пособия выросла до 4,9 тыс. рублей (с районным коэффициентом 5,5 тыс.).