Минэкономразвития РФ будет предлагать повышать пошлины на импортные товары, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в Государственной думе РФ 30 января, Набиуллина отметила, что с таким предложением министерство будет выступать в случае, мера не будет приводить к росту цен и снижению качества российской продукции.

В конце ноября - начале декабря 2008 года было принято достаточно много актов по защите особенно уязвимых секторов промышленности - металлургии, сельского хозяйства, автопрома, авиаперевозок, сказала министр, отметив, что на рассмотрении в Минэкономразвития находятся новые предложения. "Мы подходим к этому сбалансировано, потому что повышая пошлины для защиты отечественного рынка, мы ни в коем случае не должны приходить к повышению цен и снижению качества. Иначе пострадает потребитель", - заявила Набиуллина.

Меры таможенно-тарифной поддержки и дальше будут приниматься, но, заявила Набиуллина, "с учетом того, насколько мы внутренний спрос можем удовлетворить качественным производством отечественной продукции".