За 20 дней января в Республике Татарстан зарегистрирован рост безработицы на 19%. Об этом сообщила 29 января на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета Министров РТ, заседание прошло в конференц-зале Кабинета Министров РТ, в режиме видеоконференцсвязи, с подключением всех муниципальных районов республики. Провел мероприятие первый заместитель Премьер-министра РТ - председатель межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов Равиль Муратов.

Клара Тазетдинова сообщила, что по последним данным в Татарстане зарегистрировано 31,5 тыс. безработных (на начало года - 25,5 тыс. безработных). В целом уровень безработицы составляет 1,64% от экономически активного населения. По словам зам. министра труда, занятости и социальной защиты РТ, количество вакансий на рынке труда, зарегистрированных в центрах занятости республики, составляет 10 тыс. единиц. Далее Клара Тазетдинова подробно доложила о мерах, предпринимаемых в Татарстане для снятия напряженности на рынке труда в условиях мирового экономического кризиса.

Так, из федерального бюджета на эти цели для Татарстана выделено 1,6 млрд. руб., из бюджета Татарстана - 52 млн. руб. Для борьбы с безработицей и обеспечения занятости граждан предполагается создать порядка 25 тыс. рабочих мест на общественных работах (обеспечение занятости 50 тыс. человек), 4,5 тыс. мест для самозанятости (открытие собственного дела), 6,5 тыс. мест - для обучения и переподготовки граждан. Обеспечение 25 тыс. рабочих мест на общественных работах (обеспечение занятости 50 тыс. человек) распределятся по следующим видам деятельности: 15 тыс. мест - в промышленности (занятость 30 тыс. человек), 5 тыс. мест в сельском хозяйстве (занятость 10 тыс. человек), 2 тыс. мест - в сфере строительства (занятость 4 тыс. человек), 500 мест - на транспорте (занятость 1 тыс. человек) и 2,5 тыс. мест - в бюджетной сфере (занятость 5 тыс. человек).

По словам Клары Тазетдиновой, на общественных работах будут заняты работники ОАО "КАМАЗ", ОАО "Татнефть", Завода им. Серго, Бугульминского насосного завода и других. На сегодня в республике на общественные работы направлено 1180 человек, из ни 298 человек - в сельском хозяйстве, 297 - в сфере строительства, 75 - в торговле и общепите. Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ сообщила, что пока еще не принят порядок компенсации затрат предприятиям на организацию общественных работ. С докладами на комиссии выступили представители администраций Балтасинского, Алькеевского муниципальных районов. Так. В Балтасинском районе по состоянию на 20 января зарегистрировано 334 безработных (на начало года - 252 безработных). На общественные работы направлено 162 человека.

В режиме видеоконференцсвязи первый вице-премьер РТ Равиль Муратов побеседовал с представителями Нурлатского района, Чистопольского, Агрызского, Алексеевского муниципальных районов. Равиль Муратов сообщил, что по итогам января индекс промышленного производства в республике снизился на 25%. По его словам, в республике наметилась тенденция к росту задолженности по выплате заработных плат. Первый вице-премьер РТ призвал представителей муниципальных властей контролировать ситуацию с безработицей на местах и принять все меры для сглаживания последствий мирового кризиса на рынке занятости. Очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов состоится через неделю.