Волгоградская область сформировала очередную заявку на предоставление в 2009 году финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 30 января, она учитывает потребность в переселении граждан из аварийного жилищного фонда и необходимость стимулирования рынка жилья в условиях экономического кризиса. Регион претендует на поддержку Фонда в 936,7 миллиона рублей. Доля софинансирования областного бюджета - 300 миллионов рублей. Следовательно, благодаря программе, строительная сфера получит инвестиции в размере 1.236,7 миллиона рублей.

Средства пойдут на завершение строительства жилых домов, степень готовности которых составляет не менее 70% и в которых есть свободные от обязательств помещения. Этим требованиям сегодня соответствуют семь муниципальных образований, в которых на 1 января 2009 года признано аварийным состояние ряда домов. В заявку включены три городских поселения - Городищенское, Новоаннинский, Серафимович и четыре городских округа - Волгоград, Волжский, Камышин и Урюпинск. В рамках программы планируется переселить около 2.170 человек из 83 многоквартирных домов общей площадью 31,9 тысячи квадратных метров. Для них будет куплено 875 жилых помещений.

Напомним, в 2008 году общий объём финансирования Волгоградской области по программе переселения из аварийного жилищного фонда составил 401,9 миллиона рублей, в том числе 279,8 миллиона рублей - средства Фонда, 9,9 миллиона рублей - области, 112,1 миллиона рублей - муниципалитетов. В итоге в новое жильё переселились 25 жителей города Михайловка Волгоградской области, а также началось строительство четырёх многоквартирных домов в Волгограде.

В 2009 году Волгоградская область планирует подать ещё две заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.