В конце 2008 года под видом уточнения границ национального парка "Югыд ва" руководитель муниципального образования "Город Инта" республики Коми издал постановление о том, чтобы вывести из состава парка территорию в почти 20 кв км. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель проекта "Всемирное наследие" Гринпис России Андрей Петров.

По его словам, этот парк входит в число объектов всемирного природного наследия "Девственные леса Коми", который находится под защитой ЮНЕСКО. Попытки изъятия кусков территории парка проходят с завидной регулярностью. "На нашей памяти это уже 6 попытка властей. Однако они забывают сразу о нескольких вещах. Первое - есть закон об особо охраняемых территориях России, и его никто пока не отменял. И второе - объект находится под международной опекой, и производить здесь какие-либо изменения можно как минимум после согласования с комитетом всемирного наследия", - сказал Петров. Он отметил, что таковы условия Конвенции об охране всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО, которую Россия подписала, а, значит, обязана соблюдать все ее нормы.

"22 января было направлено официальное письмо от центра всемирного наследия на имя главы Министерства природных ресурсов России с требованием разъяснить создавшуюся ситуацию", - сказал Андрей Петров. По его словам, 1 февраля Россия должна будет представить в ЮНЕСКО отчет по этому объекту. "Такие отчеты центр требует только в том случае, если на этой территории возникают какие-то проблемы. Посмотрим, какова будет реакция российских властей, и что они намерены делать в этой ситуации", - резюмировал он.