В Волгоградской области врач-нарколог подозревается в получении взятки от пьяного водителя. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 30 января, сотрудницу отделения скорой медицинской помощи задержали в Калачёвском районе.

На освидетельствование к врачу-наркологу поступил пьяный водитель, по показаниям алкометра содержание алкоголя в его крови составляло 0,99 промилле. Управление автомашиной в таком состоянии грозило водителю лишением прав как минимум на 1,5 года. Врач предложила мужчине в обмен на 5.000 рублей укрыть факт его опьянения. Получив сумму, она внесла в акт медицинского освидетельствования заведомо ложные сведения о том, что водитель трезв. Сразу после этого врач-нарколог была задержана с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет. Вину врач-нарколог признала полностью.