Постановление правительства РФ о государственных гарантиях по кредитам промышленным предприятиям выйдет в ближайшие дни, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая 30 января в Государственной думе РФ, Кудрин сообщил, что для предприятий оборонного комплекса гарантии государства по кредитам будут составлять до 70%, в то время как для других предприятий промышленности - до 50%. Списки предприятий, которые получат эту поддержку, рассматривается двумя рабочими группами.

"Механизм будет абсолютно упрощен", - обещает Кудрин. Если банк готов взять на себя часть рисков, то "мы автоматически сразу выдаем гарантию", сказал он.

Кроме того, сказал Кудрин, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк получили объем заданий по кредитованию. "У них напряженное задание. Сейчас, вот в эти дни, не их ищут, а они ищут, кому дать кредит, потому что у них жесткое задание по кредитам, и мы контролируем эту ситуацию", - сказал Кудрин.

Министр также сообщил, что по результатам работы рабочей группы могут быть приняты решения о дополнительной помощи системообразующим предприятиям. "Если предприятию нужны другие виды поддержки - субсидии на процентную ставку, участие в уставном капитале, распределение госзаказа, выделение налоговой отсрочки, которые бы повысили доверие к предприятию, улучшили бы его финансовое состояние, улучшили бы тем самым отношение банков к этому предприятию, - это тоже осуществляется", - сказал глава Минфина.

Кудрин напомнил, что поддержка касается системообразующих предприятий, которых на федеральном уровне 295, а также еще и оборонно-промышленных предприятий, - в сумме более 1,5 тыс. предприятий на федеральном уровне. Кроме того, отметил Кудрин, речь идет о 1,5 тыс. предприятий на региональном уровне.