Акцию памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой проведет 1 февраля у памятника Александру Грибоедову в Москве правозащитный центр "Мемориал". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе центра, организаторы акции приглашают к участию в ней тех, "кто чтит память погибших товарищей и не хочет завтра стать следующим в "расстрельном списке".

"Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были не просто адвокатом и Журналистом, - отмечают в "Мемориале". - Они вмешивались в самые острые проблемы нашего общества. Станислав - правозащитник, участник экологических лагерей протеста и социальных форумов, автор статей о националистических движениях, создатель Института верховенства права, защитник по делам антифашистов, выселяемых жителей общежитий, похищенных чеченцев и многих других. Анастасия, анархистка, член редакции журнала "Автоном" и движения "Автономное действие", принимала участие в форумах, акциях протеста и экологических лагерях. Журналистика была для нее способом рассказать людям о самом важном, помочь им изменить мир к лучшему. Мы обвиняем власть в том, что она не может остановить террор против общественных активистов". Главным виновником гибели Маркелова и Бабуровой правозащитника называют государство, "которое не только не стремится защитить своих граждан, но и покрывает организаторов политических убийств".

Полное название акции 1 февраля, указанное в уведомлении: митинг "В память о трагически погибших Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой, против политического террора, в защиту прав и свобод человека и гражданина, с требованием привлечения к ответственности виновных". Акция пройдет под лозунгами: "Остановим политические убийства!", "Убийц к ответу!", "Не забудем, не простим", "Система убивает, пока мы молчим". В митинге примут участие институт "Коллективное действие", Движение общежитий Москвы и Московской области, Совета инициативных групп, Движение в защиту Химкинского леса, "Левый Фронт", Союза координационных советов России, социалистическое движение "Вперед", Социалистическое сопротивление, Революционная рабочая партия, Левое социалистическое действие, правозащитный центр "Мемориал", Антивоенный клуб, РКП-КПСС, Движение за права человека, анархисты, антифашисты и неравнодушные граждане. Акция согласована с мэрией Москвы.