Центр госсанэпиднадзора города Армавира информирует о том, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания в мире продолжает ухудшаться. Это свидетельствует о необходимости более тщательного исполнения указаний и рекомендаций Минздрава России, Краснодарского края, и особенно, в части ограничения туристического бизнеса и коммерческого туризма.

В настоящее время ужесточен санитарно-эпидемиологический надзор за вещевыми и продовольственными рынками, детскими учреждениями.

По состоянию на 23 апреля 2003 года в 27 странах мира зарегистрировано более 4-х тысяч случаев "атипичной пневмонии". Положение усугубляется отсутствием специфических методов профилактики и лечения этой инфекции.

В целях недопущения распространения атипичной пневмонии Армавирский центр санэпидемстанции разработал ряд мероприятий.

Рекомендовано провести учебные занятия по вопросам профилактики атипичной пневмонии. Обратить внимание на наличие и использование средств защиты. Обеспечить необходимый запас медикаментозных и дезинфицирующих средств.

Разработать схему оповещения и госпитализации на случай появления больных с подозрением на атипичную пневмонию.

Руководителям туристических фирм следует запретить поездки горожан в страны Юго-Восточной Азии и Канаду, - сообщает пресс-служба радио Maximum-Армавир.