В ноябре 2008 года в общежитии ГОУ НПО "Профессиональное училище № 27" учащийся данного образовательного учреждения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ножевые ранения другому учащемуся, повлекшие смерть последнего. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РК, в ходе проведенной по данному факту проверки прокуратурой Ижемского района выявлены нарушения исполнения законодательства об образовании и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в деятельности ГОУ НПО "Профессиональное училище № 27", которые способствовали совершению данного преступления.

В ходе проверки установлено, что в учреждении отсутствовал должный контроль за соблюдением учащимися Правил внутреннего распорядка, в результате допускались факты распития учащимися в комнатах общежития учреждения спиртных напитков, нахождения несовершеннолетних в общежитии в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в ночное время суток.

На низком уровне в учреждении организована профилактическая работа с учащимися, склонными к употреблению спиртных напитков. В ходе проверки установлено, что профилактическая работа с несовершеннолетними, допускающими систематическое употребление спиртных напитков, ограничивалась только проведением бесед (не принимались меры к организации их внеурочной деятельности, к постановке их на учет в органы внутренних дел, обследования у нарколога и т.д.). По результатам проверки прокурором Ижемского района внесено представление директору ГОУ НПО "Профессиональное училище № 27" об устранении выявленных нарушений законодательства, 5 должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.