Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин осмотрел дом для будущих переселенцев из Нижнего Приангарья. 30 января в ходе своей поездки в Шушенский район и Минусинск глава региона посетил недавно построенный десятиэтажный дом для людей из зоны затопления Богучанской ГЭС. Отметим, заказчиком данного объекта выступило госучреждение "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭС". Стоимость возведения составила 323 млн. рублей, а генеральным подрядчиком, выигравшим конкурс, стала красноярская компания "Монолитхолдинг".

Ввести здание в эксплуатацию планируется в первом квартале 2009 года. 189 квартир или 12 тыс. кв. метров жилья получат жители поселков Кежма, Новая Кежма и Паново. Как стало известно в ходе визита, представленный дом является первым из целого микрорайона, который планируется построить в Минусинске в течение пяти лет также по заказу краев властей.

Комплекс зданий включит в себя 18 домов, 2 детских сада, школу поликлинику и инженерные сети. Жилье в новостройках будет предназначено не только для переселенцев с зоны затопления, но также для участников программы "Север на Юг", "Молодой красноярской семье - доступное жилье", а также для военнослужащих. Микрорайон, состящий из 10 и 15 этажных зданий общей площадью 175 тыс. кв. метров, будет рассчитан 8,5 тыс. человек.

Следующие два дома планируется возвести в течение ближайшего года.