В Хакасии на грани закрытия "Православная гимназия имени святителя Иннокентия Московского". Учреждение является в своем роде единственным в республике и на юге Красноярского края учебным заведением. Дело в том, что гимназия не может получить положенные средства из регионального бюджета - 470 тыс. рублей.

Как рассказал 30 января ИА REGNUM-KNews директор образовательного учреждения Александр Горбатов, деньги были выделены еще в сентябре 2008 года, однако пока из бюджета Хакасии нет ни копейки. "В 2004 году был изменен закон об образовании. Некоммерческие общеобразовательные учреждения потеряли обязательное финансирование федерального бюджета, но местным властям разрешили выделять деньги на содержание. Мы долго добивались финансирования, так как наши дети ничем от остальных не отличаются. В 2007 году на уровне республики у нас был принят закон, в котором было предусмотрено финансирование для негосударственных учреждений, прошедших аккредитацию. В мае этого года мы прошли эту аккредитацию. В сентябре было принято решение о выделении нам средств на три месяца до конца года в размере 470 тыс. рублей, но до сих пор власти не знают, как нам эти деньги передать", - сказал Горбатов.

Республиканские власти пояснили педколлективу и родителям, что деньги пока невозможно выделить из-за несовершенства законов. Отсутствие бюджетных средств у учреждения усугубил финансовый кризис, который сократил число меценатов, потому учебное заведение на грани закрытия. Гимназия уже перешла на режим жесткой экономии, а учителям задерживают зарплату. "Мне попросту нечем платить педагогам, а урезать им зарплату ниже, чем у других учителей нет смысла. Перешли на режим жесткой экономии. Деньги с родителей я брать не хочу. Мы обратились вчера к председателю правительства Виктору Зимину, он обещал разобраться. В том числе и в том, почему нас не включили в бюджет на 2009 год. Впрочем, мы будем продолжать бороться. У нас учатся 90 детей, и многие побеждали в образовательных конкурсах на уровне республики", - подчеркнул Горбатов.