Сегодня, 30 января, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель правительства Российской Федерации Сергей Иванов, прибывший в область с рабочим визитом, посетили Институт электрофизики Уральского отделения РАН. Сергею Иванову были представлены современные разработки уральских ученых в сфере нанотехнологий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Заведующий лабораторией импульсных процессов Института электрофизики, член-корреспондент РАН Юрий Котов познакомил Сергея Иванова и Эдуарда Росселя с тем, как действует установка для получения нанопорошков металлов, сплавов и их химических соединений методом электрического взрыва проволоки, а также продемонстрировал образцы изделий из наноструктурных материалов для конкретных применений.

Иванов и Россель высоко оценили деятельность уральских учёных в практическом освоении такого перспективного направления, как нанотехнологии.

Справка:

Институт электрофизики был основан в ноябре 1986 года группой ученых, возглавляемых академиком Геннадием Месяцем. Деятельность этой группы была связана с разработкой мощной импульсной техники. Среди основных направлений исследований - импульсная техника и технологии, физика высоких плотностей энергии, ускорители электронов и ионов, импульсные источники электромагнитного излучения, лазерная физика, нелинейная оптика и так далее.