В Кировской области в 2008 году за нарушения в сфере жилищных правоотношений и долевого строительства наложено штрафов на сумму 2,64 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

По информации ГЖИ, всего за 2008 год в госжилинспекцию области поступило 6.815 обращений граждан и юридических лиц. Проведено 1.605 проверок качества предоставления коммунальных услуг, правил содержания и ремонта жилых домов, содержания общего имущества в многоквартирных домах, порядка постановки на учёт граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

В результате проверок выявлено около 11 тыс. нарушений. Всего за 2008 год за нарушения в сфере жилищных правоотношений и долевого строительства к административной ответственности привлечен 251 субъект, предъявлено административных штрафных санкций на сумму 2,64 млн. рублей. В частности, в 2008 г. ГЖИ провела проверки обоснованности нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления в 27 городских и сельских поселениях. После устранения нарушений ранее установленные нормативы отопления и оплата за услуги отопления снизились от 3 до 12% (всего на 145 млн. рублей).

Для урегулирования спорных вопросов между гражданами, управляющими и обслуживающими организациями были составлены акты визуального обследования технического состояния жилых домов и помещений, отдельных конструктивных элементов зданий. По результатам обследования муниципальным образованиям области рекомендовано признать аварийными или подлежащими капитальному ремонту 116 жилых домов.

Также госжилинспекция области в 2008 году рассмотрела 237 обращений в сфере контроля и надзора над долевым строительством. В результате проведены проверки финансовой отчётности в 51 строительной организации. К проверке представлены 78 строящихся и сданных в эксплуатацию многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Как отмечают в ГЖИ, граждане, участвующие в долевом строительстве жилья, убедившись в защите своих прав, стали более активными. Число участников долевого строительства в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось в 1,4 раза. Суммарный объём инвестиций, которые застройщики привлекают от участников долевого строительства, составляет в настоящее время более 3,8 млрд. рублей.