Государственной службой занятости населения Забайкальского края, по данным на 28 января 2009 года, зарегистрировано 18 765 безработных. На них приходится 1500 свободных вакансий. Об этом 30 января ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Специалисты отмечают, что до октября прошлого года работодателям, в среднем, требовалось 3-4 тысячи сотрудников. Спад спроса, как и увеличение числа людей, не имеющих постоянной занятости, объясняется просто - последствия мирового финансового кризиса. Об этом 29 января рассказала журналистам Любовь Азеева, руководитель Государственной службы занятости населения Забайкальского края.

Гораздо меньше в списке требующихся стало квалифицированных кадров, львиная доля вакансий приходится на рабочие специальности. Такое положение вещей характерно не только для забайкальского региона. Российское правительство в срочном порядке предпринимает меры поддержки населения, оставшегося, по сути, без средств к существованию. Внесены изменения в ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", определяющий размер пособия по безработице в 2009 году. Его максимальный размер увеличен с 3 тысяч 750 рублей до 5 тысяч 880 рублей (с учетом районного коэффициента).

Однако, получать максимальную сумму пособия по безработице смогут не все состоящие на учете в службе занятости забайкальцы. 5880 рублей в течение 12 месяцев будут получать после постановки на учет забайкальцы, предоставившие справку о среднемесячном заработке не менее 13 тысяч рублей и отработавшие не менее 26 календарных недель за год до обращения. Если зарплата не превышала 10 тысяч, пособие будет уменьшаться с течением времени. Первые 3 месяца это 75% от средней зарплаты, следующие 4 месяца - 60% и последние 5 месяцев года - 45%.

Те же, кто впервые ищет работу, долго ничем не занимался или был уволен с предыдущего места работы за нарушения трудовой дисциплины - будут получать минимальное пособие по безработице - 1 020 рублей, в течение полугода. Служба занятости имеет право приостановить выплату пособия, если соискатель отказался от двух подходящих ему по требованиям предложений. Таким образом закон стимулирует безработных к поиску занятия.

Сложнее всего дела с трудоустройством обстоят в районах края, на которые приходится менее четверти вакансий. Но служба занятости по мере сил старается не оставлять желающих работать без поддержки. Их обучают новым специальностям, выплачивая стипендию, повышают квалификацию, организуют общественный труд, предлагают работу в других регионах. Все услуги службы бесплатны.