Вступил в законную силу приговор Нижневартовского городского суда (Югра) по обвинению Юрия Пашкина и Дениса Логинова, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом 30 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Прокуратурой Нижневартовска представлены суду доказательства виновности обвиняемых в том, что они, являясь старшими оперуполномоченными отделения розыска ГОМ - 2 УВД г. Нижневартовска, то есть должностными лицами, 19 октября 2004 года, в нарушение закона, явно выходя за пределы своих полномочий, в целях получения от подозреваемого ими лица признания в совершении кражи, стали совместно избивать потерпевшего руками и ногами по различным частям тела, сковали его руки наручниками за спиной, накинули петлю из брючного ремня на ноги, после чего подтянули его руки к ногам и оставили лежащим на полу на длительное время.

Затем Пашкин и Логинов надели на голову потерпевшего противогаз, периодически перекрывая его дыхательную трубку, ограничивая тем самым возможность дышать, и высказывали требования последнему дать признательные показания. Не выдержав физического насилия, потерпевший написал явку с повинной о якобы совершенном им преступлении.

В результате незаконных действий обвиняемых потерпевшему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также моральные страдания.

Нижневартовский городской суд признал Пашкина и Логинова виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной службы сроком на 2 года.