В 2008 году госжилинспекция Коми дважды обследовала весь жилищный фонд. При проведении инспекционных проверок жилинспекторы республики выявляли нарушения в жилищной сфере, в соответствии с которыми принимались меры к их устранению. Также на основании результатов инспекционных обследований анализировалось состояние дел в отрасли жилищно-коммунального хозяйства для предоставления информации и предложений руководству региона. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона.

В течение года госжилинспекция Коми выявила 44692 нарушения. В большей части они касались правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда - 34094 нарушения. Зафиксированы также нарушения нормального уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (9315 нарушений) и правил пользования жилыми помещениями (1283 нарушения).

В прошедшем году управляющим организациям, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд региона, было выдано 30385 исполнительных документов со сроками устранения правонарушений. По этому показателю Государственная жилищная инспекция Республики Коми занимает второе место вслед за госжилинспекцией Москвы.

За 2008 год вынесено постановлений о наложении финансовых санкций за нарушения жилищного законодательства на сумму 12 млн. рублей. Наложенные госжилинспекцией Коми штрафы полностью взысканы и направлены в бюджеты муниципальных образований, на территории которых совершены административные нарушения.

В минувшем году продолжалась работа по осуществлению совместных проверок с региональными представителями Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору при подготовке жилищного фонда и котельных к зимнему периоду эксплуатации, при проверке наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения.