Российские СМИ работают недостаточно эффективно, донося позицию России до Запада. Такое мнение, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, высказал депутат Европейского парламента, журналист Джульетто Кьеза на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Россию мало слышно на западе", - сказал он. "Никто не верит в один голос. Надо что-то делать", - добавил он.

Он напомнил о случаях, когда Россия неоднократно проигрывала информационную войну: во время августовского конфликта на Кавказе и ситуации с транспортировкой российского газа в Европу через Украину. "Нужно, чтобы Россия давала оценки этим событиям, которые шли на Запад", - сказал депутат.

Причинами такого положения России Кьеза назвал "остатки холодной войны", которая сформировала на Западе негативный образ России, а также серьезные изменения, которые претерпели СМИ на Западе за последние 25-30 лет. Западные СМИ превратились из относительно свободных, отражающих самосознание народа, в те, которые под мощным контролем отражают мнение определенного круга лиц.

По словам Кьеза, "только 10% информации, звучащей в СМИ правдива, остальное - дезинформация".

С началом грузино-осетинского конфликта "западные каналы отреагировали сразу, сформировав общественное мнение". "Потом скорректировать это мнение очень трудно", - сказал он.

Кьеза отметил, что в СМИ отмечается "кризис либерально-демократический - это исчезновение возможности дискутировать в сфере СМИ".

Джульетто Кьеза считает, что России имеет смысл открывать свои СМИ на Западе. По его мнению, эти СМИ будут более открытыми и непредвзятыми, чем западные и могут подать пример открытости западным журналистам.