Я считаю, что мы находимся на перекрестке истории человечества, сказал депутат Европейского парламента, журналист Джульетто Кьеза на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Кьеза, на этом этапе человечество ожидает много неопределенностей и опасностей. Евродепутат считает, что экономический кризис способен обернуться кризисом энергетическим, кризисом воды и продовольствия.

По мнению Кьеза, на этом этапе необходимо думать о глобальной перестройке всей архитектуры государств. В этой связи, по его мнению, изменились и настроения на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Если раньше ведущие экономисты рассказывали о своем видении развития экономики, то теперь лидеры государств задаются вопросом, как выйти из кризиса, и ждут ответов от своих коллег.

По словам Кьеза, человечество должно понять, что на перекрестке эпох, невозможно развиваться также как последние 20 лет. "Невозможно думать о развитии в условиях ограниченных ресурсов планеты", - считает Кьеза. - Или мы перейдем в другую эпоху сами или природа это сделает за нас", - добавил он.