В Хакасии выплачивать ипотеку материнским капиталом изъявили желание более 200 семей, сообщил 30 января ИА REGNUM-KNews руководитель группы социальных выплат Пенсионного фонда республики Эдуард Сильченко.

По его словам, с начала 2009 года больше половины обратившихся к специалистам за консультацией семей начали собирать пакеты документов на погашение ипотеки за счет материнского капитала. "К нам обращались множество людей, где-то больше 200 человек. Даже при отсутствии одного-двух документов мы все равно снимаем копии. Как только они смогут дополучить бумаги, то мы зарегистрируем их документы. Вот таких неполных пакетов по республике сейчас больше ста", - сказал Сильченко.

Из всех желающих только три семьи полностью оформили все документы и подали заявление в Пенсионный фонд республики. Дело в том, что нотариусы разработали формы необходимых документов для оформления обязательства, которое гарантирует равные права жены и мужа на жилье. При этом за бумагу нужно заплатить 1000 рублей отдельно за каждого из супругов. "Некоторым вплотную заняться своим жилищным вопросом мешает стоимость этой бумаги - 1000 рублей за каждого. Мы проанализировали ситуацию в других регионах. В большинстве цена 600 рублей, такая же, как в Хакасии стоимость, например, в Москве. Потому оформление материнского капитала будет затруднительно для малообеспеченных семей. Мы никак не можем повлиять на нотариальные конторы, это может сделать только власть. Еще одна проблема - Сбербанк перестал выдавать справки о размере ссудной задолженности. Вроде как они разрабатывают единую справку для всех филиалов, выдача начнется только на следующей неделе", - добавил Сильченко.

Напомним, что средний размер выплаты по ипотечному кредиту составляет 6-20 тысяч рублей в месяц, а текущий размер материнского капитала - 299 731 рублей, с его помощью можно более чем на год сократить период выплат банку.