Появление вооруженных автоматами солдат, у одного из которых на поводке - рослая овчарка, на Набережной имени адмирала Серебрякова, рядом с центральным пляжем Новороссийска, сразу привлекло внимание горожан.

Как выяснилось, наряд пограничников преследовал по берегу моторную лодку. Через час ее удалось загнать к маяку на Водной станции. Туда подошел и пограничный катер, который лишал моторку малейших шансов уйти.

Операция перешла в заключительную стадию, и четверке нарушителей ничего не оставалось, как капитулировать перед выучкой и профессионализмом пограничников. Все четверо оказались жителями Новороссийска и ловили рыбу запрещенным способом - на драчку. Солидный улов черноморской кефали, известной также под названием лобан, был конфискован, нарушители задержаны, а лодка возвращена на берег.

Как рассказал начальник заставы майор Акиньшин, командовавший нарядом пограничников, рыбаки задержаны за нарушение пограничного режима. Вышли в море на катере без номеров и опознавательных знаков. А здесь граница, особый режим.

И хотя пограничники не занимаются борьбой с браконьерством - это не их функция, однако нарушителям от этого не легче: тут же оказался и представитель инспекции по контролю промыслов. Рыбакам придется отвечать дважды: и за нарушение пограничного режима, и за незаконный лов рыбы.