Скандалом завершилось участие премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на экономическом форуме в Давосе. Турецкий премьер устроил демарш во время выступления президента Израиля Шимона Переса и демонстративно покинул форум.

Недовольство Эрдогана вызвало то, что израильскому президенту дали больше времени на выступление, чем ему. В репликах премьер-министра Турции, брошенных в зал, содержалась критика в адрес Израиля за последние действия в секторе Газа. "Вы хорошо знаете, как убивать людей", - заявил Эрдоган после выступления Шимона Переса, подчеркнув, что больше не вернется в Давос.

Отметим, что до этого инцидента Реджеп Тайип Эрдоган провел получасовую встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном. Об этом сообщил телеканал СNN Turk. О подробностях встречи источник не сообщил. До встречи турецкий премьер заявил, что надеется на прогресс в отношениях с Арменией "Я оптимистичен, но я не знаю, насколько оптимистична армянская сторона", - сказал Эрдоган журналистам. Вместе с тем он выразил уверенность, что ему и президенту Армении в конечном итоге удастся достичь прогресса.

Уже возвратившегося в Стамбул главу правительства Турции соотечественники встретили как героя. В аэропорту собрались тысячи людей, которые скандировали одобрительные лозунги.