В соответствии с приказом руководителя департамента госконтроля в сфере охраны окружающей среды Минприроды России по Южному федеральному округу В.Темникова начата широкомасштабная проверка портов Азово-Черноморского бассейна.

Комиссия под председательством В.Агеева проверяет соблюдение требований природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами. А комиссия под председательством Т. Камсковой - природоохранную деятельность муниципальных образований.

На недавно состоявшемся в Новороссийске совещании руководители комиссий подчеркнули, что роль госконтроля департамента МПР ЮФО состоит в том, чтобы с точки зрения государственных интересов оценить деятельность хозяйствующих субъектов, региональных и муниципальных органов в правильном исполнении ими единой федеральной политики в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

И, в первую очередь, соответствия положениям "Экологической доктрины Российской Федерации", разработанной и принятой по поручению президента России В.Путина.

Ее главный тезис состоит в том, что устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья населения, национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии поддержания соответствующего качества окружающей среды.

Обобщенные результаты проверок двух комиссий станут известны во второй половине мая. Это будет своеобразный итог двухлетней деятельности органов госконтроля и перспективного развития Южного Федерального округа во главе с Виктором Казанцевым.