Руководство Архангельского ЦБК направило вице-губернатору Архангельской области по управлению ресурсным и имущественным комплексом Александру Поликарпову письмо на предмет его комментария газете "Ведомости" от 29.04.2003 г. о том, что сегодня износ основных средств Архангельского ЦБК составляет 80%.

По словам заместителя генерального директора Архангельского ЦБК по связям с общественностью Алексея Ковальчука, эта информация не соответствует действительности. Модернизация и техническое перевооружение производства на Архангельском ЦБК, которое провела ГК "Титан", позволили сократить износ основных фондов комбината с 83 до 51,5%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, обновить фонды предприятию удалось за последние 5 лет благодаря тому, что за этот период в реконструкцию производства и ремонт оборудования было вложено около 200 миллионов долларов. Таких крупных инвестиций не делало ни одно предприятие отрасли.

По его словам, именно в результате модернизации и технического перевооружения производства на Архангельском ЦБК сумели добиться ежегодного и динамичного роста всех производственно-экономических показателей и значительного улучшения качества выпускаемой продукции.

Все выше перечисленное позволило Архангельскому ЦБК - градообразующему предприятию г. Новодвинска - заплатить в 2002 г. в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды 859,4 млн. рублей. Почти четверть этих денег поступила в бюджет Архангельской области.

Также в письме руководство Архангельского ЦБК пригласило г-на Поликарпова посетить АЦБК, чтобы была возможность лично ознакомиться с современным производством, поговорить с рабочими, инженерами и руководством предприятия.

Краткая справка. Архангельский ЦБК, одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий, занимает около 35% российского рынка тарного картона. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.