Следственным управлением Камчатки окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении учителя-педагога учебно-методического центра "Луч", которая совершила в невменяемом состоянии убийство своей малолетней дочери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 января в пресс-службе управления, уголовное дело направлено в прокуратуру Камчатского края с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

В ходе предварительного следствия установлено, что 27 июля 2008 года, находясь в состоянии психического расстройства, убила свою трехлетнюю дочь. "Экспертами установлено, что на момент совершения преступления женщина находилась в состоянии психического расстройства в форме острого психологического состояния, то есть не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не могла руководить ими. В таком состоянии женщине показалось, что ее родной брат совершил в отношении ее дочери насильственные действия сексуального характера, и посчитала, что после этого ее дочь не должна жить. Женщина взяла на кухне кухонный нож, подошла к спящей на кровати в комнате дочери и нанесла последней не менее 25 ударов клинком указанного ножа в различные части тела - шею, предплечье, грудную клетку, межреберье, причинив в совокупности телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, что повлекло смерть малолетней на месте происшествия от многочисленных резанных ран", - сказали в пресс-службе.

По версии следствия, женщина совершила общественно-опасное деяние, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Согласно заключению экспертов женщина нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа.