Руководство Саратовской области заявило о сокращении расходов на государственное управление и содержание чиновничьего аппарата в условиях экономического кризиса. Оптимизировать затраты в областном правительстве собираются на 20%. Об этом пишет сегодня "Российская газета" и анализирует специфику этого сокращения. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что сокращение штатной численности областного правительства решили отсрочить на март, чтобы пик выплат компенсаций не пришелся на календарное начало года, нелегкое, как всегда, в финансовом плане. Однако увольнение грозит мало кому из чиновников. И если кого и коснется, то только рядовых государственных гражданских служащих. В то же время, уточняет издание, министрам, депутатам и прочим чиновникам, занимающим государственные должности в Саратовской области, только в 2008 году зарплаты увеличивали пять раз. Причем последняя прибавка прошла с 1 января 2009 года. Фактически жалованье этих чиновников за год выросло вдвое.

Кроме того, в бюджете 2009 года содержание городской Думы Саратова было увеличено почти на треть. В областной Думе с нового года улучшилось пенсионное обеспечение экс-депутатов, в бюджете, кроме того, запланированы дополнительные средства на содержание постоянных помощников депутатов. В Саратове на средства, предназначавшиеся для установки на автобусах спутниковой системы связи ГЛОНАСС, были приобретены автомобили для городского руководства. Из выделенных 4,5 миллиона рублей непосредственно на установку спутниковой связи по назначению было израсходовано лишь... 600 тысяч рублей. На остальные приобрели четыре новых автомобиля "Форд" для гаража городской администрации.

Общие же бюджетные расходы с 2007 по 2009 год в Саратовской области на содержание, например, областной Думы увеличились с 82 миллионов до 172 миллионов рублей, а губернатора - с 1 миллиона 431 тысячи рублей до 3 миллионов 335 тысяч! А вот социальным программам повезло меньше. Областной бюджет в преддверии сокращения налоговых поступлений был секвестирован более чем на 9 миллиардов рублей, в основном за счет социально ориентированных статей расходов. Так, траты на здравоохранение были уменьшены более чем на 2 миллиарда рублей, на образование на 460 миллионов рублей.