Никакого совместного выхода из кризиса не будет, и каждая крупная страна будет искать выход самостоятельно с той или иной степенью изощренности, в том числе и Россия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, на семинаре клуба региональной журналистики в Москве главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. "Оказалось, что самостоятельного ресурса для бурного рывка у России как-то не очень густо, - сказал он. - Мы попали в неприятную ситуацию, когда, с одной стороны, мы интегрированы в мировой экономический процесс, а с другой, влиять на него не можем".

В качестве положительного момента кризиса Лукьянов назвал "возвращение к реальности - тот пузырь, который надувался все это время, лопнул". "Непонятно, в какой степени система власти ориентирована на реальную ситуацию, а в какой - на чисто теоретические построения, - отметил Лукьянов. - Даже со стороны становится непонятна логика функционирования государственной машины: вроде разделение властей есть, а вроде его и нет".

Последствием кризис для РФ во внешней политике, по словам эксперта, будет "ревизия повестки дня". "Приятно сесть на российский крейсер, чтобы навестить друзей в Никарагуа и Венесуэле, но это хорошо делать, когда есть ощущение бесконечного количества ресурсов, - пояснил он. - Турне президента РФ Дмитрия Медведева по Латинской Америке было последним кусочком предыдущей повестки дня".

В настоящее время, как отметил Лукьянов, интересы России "сфокусируются на том, что действительно важно - Европа, Евразия".

Напомним, что Клуб региональных журналистов был создан в 2001 году. Автором и руководителем проекта является Ирина Ясина. Клуб объединяет более чем 3500 представителей региональных печатных и электронных СМИ из 85 регионов и 195 городов России. Своей задачей Клуб считает информирование региональных СМИ о проходящих в стране социально-экономических и общественно-политических изменениях, обеспечение максимально свободного доступа к важнейшей экспертной информации по актуальным вопросам, способствование повышению качественного уровня журналистских материалов. Основными формами работы Клуба являются семинары по социально - экономической тематике, пресс-конференции, встречи журналистов с экспертами в регионах.