"Позиции Молдавии и Приднестровья в вопросе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта диаметрально противоположны. Единого мнения нет, и связано это с тем, что стороны не слышат друг друга. В частности официальный Кишинев остается глух и равнодушен ко всем аргументам и доводам приднестровской стороны", - заявил 29 января в интервью корреспонденту ИА REGNUM специальный представитель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики по межпарламентским связям Григорий Маракуца.

"Народ Приднестровья желает видеть республику независимым и суверенным государством. Об этом свидетельствуют итоги референдума 2006 года, (17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики, в ходе которого более 97% проголосовавших высказалось за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации - прим.ИА REGNUM). В свою очередь официальный Кишинев сулит ПМР статус автономного образования в составе молдавского государства. При этом молдавские власти на каждом углу кричат о достигнутом консенсусе в вопросе урегулирования конфликта, хотя от самой России по данному вопросу не было сделано ни одного заявления. Более того, чтобы изменить курс развития приднестровского государства необходимо проводить новый референдум, по результатам которого будет ясно и понятно чего желают граждане республики", - заявил депутат.

"Если и дальше все будет развиваться таким же образом, то переговорный процесс по молдавско-приднестровскому урегулированию будет еще долго тлеть, так и не начавшись", - резюмировал Маракуца.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе телемоста Кишинёв-Москва 27 января президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Республика Молдова и Российская Федерация имеют консенсус и согласие по вопросу урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. "У нас есть договорённость с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым - думаю, в ближайшее время состоится ещё одна встреча по приднестровской проблематике. Есть положительные отзывы на наш проект закона о статусе Приднестровской автономии со стороны участников переговорного процесса, кроме России и Приднестровья. Я оптимистично смотрю на решение приднестровской проблемы", - сообщил Воронин.