Во Львове задержали врача, который выписывал своим пациентам рецепты на приобретение наркотиков, за такую услугу медик брал 20 грн (около $2,5). Об этом сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в главном управлении МВД Украины во Львовской области.

По данным правоохранительных органов, препарат, который выписывал врач - аналог "Трамадола". О специфическом заработке врача в милицию сообщил один из его постоянных клиентов, который неоднократно приходил за рецептом. Работники правоохранительных органов провели контрольную закупку в кабинете хирурга. Выписывая очередной рецепт, врач даже не подозревал, что под дверями его уже ожидают оперативники. Когда медик понял, что все это время за ним следит милиция, - "потерял дар речи".

По предварительной информации, эскулап торговал рецептами не менее 6 месяцев. Сколько именно рецептов на приобретение наркотика врач успел продать, пока что не известно. Против хирурга возбудили уголовное дело за ст. 319 Уголовного кодекса Украины. Отметим, что это не первый такой случай во Львовской области. Оперативники уже неоднократно привлекали к уголовной ответственности врачей и фармацевтов, которые торговали рецептами. За незаконную выдачу рецепта на приобретение наркотических или психотропных веществ законодательство предусматривает штраф или же ограничение воли сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.