28 апреля в Ноябрьском городском суде прошли судебные заседания по обращениям кандидатов на должность главы города Ноябрьска. Напомним, что выбирать главу города из пока 9 кандидатов будут 4 мая.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ноябрьска, в городском суде по заявлению кандидата Валентина Щелыкова рассматривался вопрос об отмене регистрации кандидата Юрия Линка. Изучив основания заявления и ознакомившись с материалами дела, Ноябрьский городской суд отказал заявителю в удовлетворении требований об отмене регистрации кандидата Линка. Также состоялось судебное заседание по иску кандидата на должность главы города Ноябрьска Салавата Минникаева об отмене решения избирательной комиссии Ноябрьска о регистрации Анатолия Кудряшова.

Суд отказал Минникаеву в принятии заявления на основании того, что в соответствии со статьей 78 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", заявление об отмене регистрации кандидата подается в десятидневный срок со дня вынесения решения о регистрации. Решение избирательной комиссии Ноябрьска о регистрации кандидатом на должность главы города Анатолия Кудряшова остается в силе.

Учитывая, что Юрий Линк и Анатолий Кудряшов являются лидерами предвыборной гонки, избирательная комиссия города Ноябрьска заявляет, что данные процессы, ставящие перед собой цель дестабилизации обстановки в городе, не смогут повлиять на возможность реализации избирательного права жителей Ноябрьска.