По самому оптимистичному прогнозу в 2009 году на территории РФ будет введено в эксплуатацию 61-65 млн кв метров жилья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, на семинаре Клуба региональных журналистов в Москве рассказала президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Косарева подчеркнула, что "жилищный сектор может стать паровоз выхода из кризиса в целом".

"Главная проблема состоит не в том, что банки перестали давать застройщикам кредиты, а в том, что люди перестали давать компаниям деньги, - сказал она. - Жилищное строительство лишь на 10% зависит от кредитного ресурса, а доминирующая роль отводится средствам граждан". Косарева отметила, что "катастрофического падения спроса на жилье не будет, а сам рынок восстановится к 2010 году".

По ее словам, в настоящее время основным направлением в поддержке строительного рынка должна стать поддержка спроса. "Сейчас ожидается возможность увеличения государственного спроса, но ясно, что государство попытается снизить цену на то, что он покупает, - сказала Косарева. - Однако, с одной стороны, за 1 кв метр жилья предлагается цена, не устраивающая застройщика (в среднем, около 30 тысяч рублей - прим. ИА REGNUM), а с другой, застройщик не может предложить полностью готовых и оборудованных квартир - таких в РФ нашлось всего 3,5 тысячи".

В связи с этим, эксперт отметила, что в настоящее время обсуждается "развитие жилищно-строительной кооперации". "Это может существенно снизить стоимость жилья, - подчеркнула Косарева. - Компании не строят потому, что не знают, продадут или не продадут - это товарный риск, - а жилищно-строительный кооператив является и спросом и предложением в одном флаконе". По ее словам, "эта форма очень хороша для кризиса".

Напомним, клуб региональных журналистов "Из первых уст" работает с 2001 года. Членами клуба, руководит которым Ирина Ясина, являются более 3 тысяч журналистов из разных регионов России