К началу 2009 года банковский сектор Карелии практически полностью восстановил свои докризисные показатели. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила председатель Национального банка республики Елена Кулешова, выступая сегодня, 29 января, на заседании комиссии карельского правительства по повышению устойчивости экономического развития и разработке антикризисных мер.

По словам Кулешовой, в октябре-ноябре прошлого года карельские кредитные организации испытали мощный отток денежных средств. Из банков "ушло" около 1 миллиарда рублей, и впервые за несколько последних лет ресурсы для кредитования банковских организаций республики сократились на 4,6%. Однако принятые федеральными властями меры по насыщению банковской сферы финансами позволили стабилизировать ситуацию, и уже в декабре объем выданных предприятиям и организациям Карелии кредитов вырос почти вдвое. В результате по итогам 2008 года общий объем банковского кредитования в республике составил 140%.

Вместе с тем, как признала председатель Национального банка республики, ситуация в кредитных организациях региона неодинаковая. Только половина карельских филиалов банков имеет финансовые ресурсы на докризисном уровне, только треть банков достигла докризисного объема привлеченных средств, и только каждый четвертый банк располагает вкладами в качестве ресурсной базы на том же уровне, который был у него на 1 октября 2008 года.