Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов сегодня, 29 января, в ходе рабочей поездки в Гдовский район принял решение о строительстве пристройки к Гдовской средней школе, где разместится пришкольный интернат и спортивный зал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, строительство пристройки позволит разгрузить основное здание школы и организовать учебный процесс в одну смену.

Помимо школьных классов в здании пристройки разместится пришкольный интернат на 30 человек и спортивный зал, который в настоящее время располагается в полуподвальном помещении.

К лету 2009 года проект строительства пристройки будет разработан. На строительство пристройки и приобретение оборудования из областного бюджета будет выделено 70 млн рублей.

В 2008 году в рамках проекта "100 школ" на средства областного бюджета было капитально отремонтировано основное здание Гдовской средней школы, которое ни разу не ремонтировалось с момента постройки в 1958 году. На капремонт Гдовской средней школы из областного бюджета было затрачено 16,5 млн рублей.

Напомним, региональный проект "100 школ" реализуется в рамках комплексного проекта модернизации образования Псковской области. Задача проекта - привести образовательные учреждения в соответствие с современными требованиями и условиями осуществления образовательного процесса. В рамках данной программы планируется улучшение материально-технической базы 100 ведущих школ региона, в которых обучаются больше 84% учащихся области. В частности, в образовательные учреждения области поставлено оборудование, а также производится ремонт школ и пришкольных интернатов.