ЗАО "Забайкальская лесная товарная биржа" и зона свободной торговли китайского города Вэйфан в провинции Шандунь подписали меморандум о создании в Чите логистического центра таможенного оформления грузов предварительной стоимостью около $50 млн и мощностью до 40 тыс. тонн грузов.

Как сообщил генеральный директор Забайкальской лесной товарной биржи Игорь Тепляков, комплекс будет располагаться на территории площадью 18 га, в него войдут склады временного хранения площадью 13,5 тыс. кв. метров, включая низкотемпературные, а также склады, расположенные вне зоны таможенного контроля, теплые склады, автостоянка и оптовый рынок. Также предусматривается строительство железнодорожной ветки.

"Это вполне стандартные объемы для России. Мы исходим из того, что из Китая через Читу проходит 1,5 млн тонн импортных грузов (в год). Между тем современных складов для хранения и акцизного склада в Чите нет", - сказал Тепляков.

Он отметил, что биржа имеет лицензию на право биржевой торговли по товарным секциям: лес и лесоматериалы, сельхозпродукция, энергоносители, стройматериалы, машины, механизмы, оборудование.

На территории логистического центра предполагается осуществлять все необходимые операции по оформлению импорта, экспорта товаров и грузов, сообщает Гудок.RU.

"Древесины на логистическом терминале практически не будет", - отметил гендиректор биржи.

Напомним, Забайкальская лесная товарная биржа создана в Чите осенью 2007 года. Основной целью ее создания является борьба с незаконным оборотом древесины на территории региона и развитие организованной торговли лесоматериалами.