В опросе общественного мнения, который провел 21-23 апреля Кузбасский центр общественного мнения 24% опрошенных на вопрос "почему вы не приняли участие в голосовании?" ответили, что не верили в то, что после выборов жизнь изменится к лучшему. Еще 23,2% опрошенных ответили, что не приняли участие в выборах по "уважительным причинам", - из-за отъезда, болезни, работы.

При ответах на вопрос "Как вы считаете, насколько поддержка избирательного блока "Служу Кузбассу" Аманом Тулеевым обеспечила успех его представителей на выборах депутатов областного совета народных депутатов и глав муниципальных образований?" -29,9% опрошенных признали однозначное влияние позиции Тулеева на результаты прошедших выборов, практически гарантирующее победу "своих" кандидатов. Еще треть (33,4%) ответила, что поддержка Тулеева сыграла очень сильную роль в исходе выборов, 15% жителей области признали влияние позиции губернатора Кузбасса, но "небольшое".

При этом 28% опрошенных заявили, что намеренно голосовали за кандидатов от блока "Служу Кузбассу", 29,3% респондентов отметили, что при голосовании учитывали и принадлежность кандидата к блоку "Служу Кузбассу" и другие характеристики кандидатов, 30,9% опрошенных не учитывали принадлежность кандидатов к блоку "Служу Кузбассу", а голосовали ориентируясь на другие характеристики кандидатов. Только 4,7% респондентов ответили, что намеренно не голосовали за кандидатов от блока "Служу Кузбассу". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области со ссылкой на результаты опроса, проведенного Кузбасским центром изучения общественного мнения. Вопросов о причинах голосования против всех кандидатов социологи не задавали. В уличном опросе по представительной квотной выборке участвовало 1500 человек.