Открытие Года молодежи в Адыгее состоялось в рамках II республиканского молодежного форума "Россия - вперед!" В торжественном мероприятии, которое прошло в здании Госфилармонии республики, приняли участие президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, председатель Госсовета-Хасэ Республики Адыгея Анатолий Иванов, руководители государственных органов власти, представители молодежных общественных объединений и студенты различных образовательных учреждений республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января в пресс-службе президента республики.

Обращаясь с поздравлениями к участникам торжественного собрания, Аслан Тхакушинов отметил важность объявления государством 2009 года, годом приоритетной поддержки интересов молодежи. "Уверен, что наша страна будет жить и развиваться тогда, когда ваши знания, энергия и таланты будут востребованы в полной мере, - подчеркнул в своей речи Аслан Тхакушинов. - Мы, старшее поколение, убеждены: у вас хватит воли и решимости совершить настоящий прорыв! И сегодня наша задача - показать, что каждый молодой человек нужен государству, что он - часть этого государства! Мы обязаны помочь вам найти себя, обрести уверенность в своих силах, уверенность в завтрашнем дне. И чем больше полезных дел удастся сделать в 2009 году, тем успешнее он будет!"

Выступивший в ходе торжественного собрания Председатель Госсовета - Хасэ Республики Адыгея Анатолий Иванов с положительной стороны охарактеризовал факт появления в республике Молодежного парламента. В него вошли 44 представителя молодежного актива со всех муниципальных образований республики: общественники, студенты и сельская молодежь. "Молодежный парламент не просто объединяет молодежь, но и формирует предложения по совершенствованию региональной законодательной базы, позволяет выходить с законодательными и нормотворческими инициативами", - отметил Анатолий Иванов.

О необходимости нового импульса в работе с молодежью подчеркнул председатель Комитета Республики Адыгее по делам молодежи Аслан Потоков. В частности, он подчеркнул, что благодаря принятию в Адыгее Закона Республики Адыгея "О государственной поддержке молодежи" и реализации Республиканской целевой программы "Молодежь Адыгеи" создана основа для достижения долгосрочных целей по воспитанию молодых граждан республики, привития им здорового образа жизни и развития гражданской позиции. Вместе с тем, он отметил пока еще низкую информированность молодежи о проводимых конкурсах и акциях, предназначенных для самореализации молодежи и повышения ее социальной активности. Важность молодежного единства, в свою очередь, отметила заместитель регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Анжела Кошокова.

Продолжением торжественного мероприятия стал своеобразный парад молодежных организаций, движений и клубов республики, в ходе которого на сцене республиканской филармонии был впервые исполнен Гимн молодежи Адыгеи. После завершения торжественного собрания, посвященного открытию Года молодежи, вниманию зрителей был предложен концерт молодежных творческих коллективов республики.