Оппозиционная фракция "Jaunais laiks" ("Новое время") собрала подписи 34 депутатов парламента под требованием о созыве внеочередного заседания Сейма, на котором будет рассмотрен вопрос о вынесении недоверия нынешнему премьер-министру Ивару Годманису. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 29 января, специалист по общественным отношениям фракции "Jaunais laiks" Лайла Тимрота. Внеочередное заседание намечено на 4 февраля. Представители партии считают, что сейчас необходимо создание "качественно нового правительства". По мнению"Jaunais laiks", правительство принимает в последнее время непонятные и неприемлемые для общества решения, и министры не в состоянии нести ответственность за доверенные им сферы.

"Правительство экономит за счет жителей и не может предложить решений по выходу из кризиса. Отдельные министры демонстрируют полную некомпетентность, доказывая что не могут ответить за свои слова и позорят страну на международном уровне. Это правительство не может гарантировать ни повседневную работу, ни целенаправленный план по преодолению кризиса",- отмечают в "Jaunais laiks". Депутаты подчеркивают, что единственный выход из кризиса это выборы нового парламента. Заявление о созыве внеочередного заседания Сейма подписали депутаты партий "Новое время", "Гражданский союз", "Общество за другую политику" и "Центр согласия".

Напомним, сегодня в Латвии экономический кризис усугубляет политический. Попытки президента объединить правящую коалицию с оппозицией не увенчались успехом. После многочасовых переговоров правящая коалиция и оппозиция остались каждая при своём мнении.