Одним из основных вопросов на очередном двадцать шестом заседании Государственной Думы Ставропольского края стало принятие законопроекта установившего новые границы муниципальных образований города Ставрополя и Татарского сельсовета, а именно присоединение к краевому центру 325 гектаров земель на которых уже сегодня ведется активное строительство индивидуальных и многоквартирных жилых домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUMM 29 января сообщили в законодательном органе края.

Как сообщало ИА REGNUM, решению этого вопроса предшествовало непростое обсуждение в ходе рабочих групп и заседаний комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Парламентариев интересовало, способно ли руководство компании, осуществляющей застройку, создать в микрорайоне всю необходимую инфраструктуру, и не станет ли ввод нового микрорайона причиной негативных социально-экономических последствий для столицы края. Ответы главы Ставрополя Николая Пальцева и председателя городской Думы Евгения Луценко, а также положительные заключения, полученные на законопроект от прокуратуры и Губернатора края, убедили членов комитета в необходимости решения о расширении границ города. На сегодняшнем заседании к ним присоединились остальные парламентарии. Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

По мнению руководителя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергея Горло: "краевым и муниципальным властям, а также контролирующим органам в будущем следует уделять более пристальное внимание вопросам расширения городских границ и оборота земель". Он также напомнил присутствующим о том, что по факту давления на парламентариев со стороны одной из организаций-застройщиков им была подана жалоба в прокуратуру.