Энергоснабжающие компании нескольких областей Украины начали обесточивать военные части и учреждения Вооруженных сил страны, которые выполняют стратегические задания по защите государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 января, в пресс-службе министерства обороны Украины. "Невзирая на небольшие суммы долга, отключают от света военные части и учреждения Вооруженных Сил, обеспечение которых электроэнергией является крайне важным для выполнения заданий по защите государства", - отметили в пресс-службе ведомства.

В частности, 28 января представителями ОАО "Черниговоблэнерго" были отключены от электроснабжения военные части, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны государства, - радиолокационного подраздела войск противовоздушной обороны ВВС Украины и отдельного полка специального назначения. Сегодня ОАО "Черниговоблэнерго" планирует отключить от электроснабжения отдельный линейно-узловой полк связи, а также территориальное управление "Север" Сухопутных войск ВС Украины.

Особую обеспокоенность в минобороны Украины вызывает периодическое отключение от электроснабжения объектов 6-го арсенала командования сил поддержки ВС Украины, расположенный в Ичнянском районе Черниговщины. "Этот арсенал является одним из самых больших среди всех баз, арсеналов и складов хранения ракет и боеприпасов в Вооруженных силах Украины. На территории этого стратегического объекта сохраняется вся номенклатура боеприпасов, 70% из которых является непригодными для последующего использования и нуждаются в утилизации", - отметили в пресс-службе.

Суммы долга упомянутых частей составляют, в среднем, несколько десятков тысяч гривен.