Сегодня на заседании Губернаторского совета Красноярского края с участием глав городов и районов края с докладом выступил заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко. В очередной раз Матюшенко отметил, что реформирование - это увеличение собственных расходов населения по оплате услуг ЖКХ, а также изменение подхода к вопросу качества предоставляемых услуг жилищно-коммунального комплекса.

По словам Матюшенко, сейчас наблюдается тенденция снижения эксплуатационных расходов на фоне повышения изношенности инженерного хозяйства. Решаются вопросы обеспечения финансовой стабилизации предприятий ЖКХ, прозрачности платежей населения за предоставляемые услуги коммунальной отрасли, обеспечение дотаций из бюджета, выплата субсидий. Анатолий Матюшенко отметил, что увеличение уровня оплаты услуг ЖКХ для населения некоторые политики пытаются использовать в своих целях. Отчасти в связи с этим, на 30% снизилась собираемость коммунальных платежей с населения.

Главный куратор реформирования ЖКХ на территории края сообщил, что до сих пор организационные работы по реализации реформы не ведутся должным образом. Кроме того, неправильно сбалансированы бюджеты территорий. В частности за 1 квартал текущего года долг за предоставленные коммунальные услуги - 48,5%, что в денежном эквиваленте составляет 172 миллиона рублей.

Анатолий Матюшенко сообщил, что уже созданы и функционируют комиссии по проверке обоснованности тарифов. По результатам проверки в некоторых городах цены на услуги ЖКХ признаны обоснованными. По его словам, итоги проведенной проверки на всех территориях региона найдут отражение в главном финансовом документе края на 2004 год при его формировании.